计算:(a-2b+3c)(a+2b-3c).

pheauth 1年前 已收到2个回答 举报

百合泪落无声 春芽


解题思路:首先将原式变为:[a-(2b-3c)][a+(2b-3c)],然后利用平方差公式,即可得到a2-(2b-3c)2,继而求得答案.

(a-2b+3c)(a+2b-3c)
=[a-(2b-3c)][a+(2b-3c)]
=a2-(2b-3c)2
=a2-(4b2-12bc+9c2
=a2-4b2+12bc-9c2

点评:
本题考点: 平方差公式;完全平方公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式的应用.此题难度适中,注意首先把原式变形为:[a-(2b-3c)][a+(2b-3c)]是解此题的关键.


6

赢牟令 幼苗


要达到什么目的?


2