正方形的面积是30平方厘米,一个扇形减去这个正方形;请问剩余面积是多少?扇形面积是四分之一圆

正方形的面积是30平方厘米,一个扇形减去这个正方形;请问剩余面积是多少?扇形面积是四分之一圆
下面的花坛中间是边长20米的正方形,四周是4个半圆,求花坛的周长与占地面积
333333ffff2 1年前 已收到3个回答 举报

342042755 幼苗


由题意,每个班圆的半径相同,均为r=10米,花坛的周长等于四个半圆弧长的和,也就是两个整圆的周长=2*2*π*r=40π米,而花坛的面积就是正方形的面积加上两个整圆的面积=20*20+2*π*r*r=(400+200π)米的平方


9

此人注销 幼苗


花坛的周长等于四个半圆弧长的和=2*2*π*r=40π米,而花坛的面积就是正方形的面积加上两个整圆的面积=20*20+2*π*r*r=(400+200π)米的平方


2

aa米勒 幼苗


1、s扇-s正=3.14*r*r/4-r*r/2=47.1-30=17.1(平方厘米)
2、c=2*3.14*20=125.6(米)
s=s正+2s圆=20*20+2*3.14*10*10=400+628=1028(平方米)


1