图形数学题,四分之一圆中有一个正方形,正方形的面积是30平方厘米。求黑色部分面积,图画得不是很好

华游龙裔 1年前 已收到3个回答 举报

舞雨夕 花朵


30×2×3.14÷4-30=17.1平方厘米


3

话活恬 幼苗


从正方形边长为根号30得知,正方形对角线为根号60根号60为扇形的半径,求出1/4t圆的面积,再用所求面积减去30,即可


0

wwhmw 幼苗


30×2×3.14÷4-30=47.1-30=17.1(平方厘米)答:阴影面积17.1平方厘米


0