王老师把2000元存入银行,定期三年,年利率为3.24%,到期后可取回本金和税后利息共多少元?(利息税率20%)

Squall_Guo 1年前 已收到1个回答 举报

僵硬的棉被 幼苗


解题思路:先根据利息=本金×年利率×时间求出利息,再把这个利息看成单位“1”,实得利息是它的(1-20%),用乘法求出实得利息;然后用实得利息加上本金即可.

2000×3.24%×3
=64.8×3
=194.4(元);
194.4×(1-20%)
=194.4×0.8
=155.52(元);
2000+155.52=2155.52(元);
答:到期后可取回本金和税后利息共2155.52元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据代入公式计算即可.


10