1/2+1/4+1/8=1/16+.+1/2n=1-( )

荷尔蒙在骚动 1年前 已收到1个回答 举报

ycx3219 春芽


(1/2)^n
因为等比数列求和就是这样的
设S = 1/2+1/4+1/8+1/16+.+1/2^n (1)
S*2 = 1+1/2+1/4+1/8+1/16+.+1/2^(n-1) (2)
(2)式 - (1)式
S = 1-1/2^n


2