按规律在括号里填数(1)67分之4,15分之2,53分之16,23分之16,39分之64,( ) 下面还有题目,请有意者

按规律在括号里填数(1)67分之4,15分之2,53分之16,23分之16,39分之64,( ) 下面还有题目,请有意者答
(2)1分之2,2分之3,3分之5,8分之13( )
zyh19792006 1年前 已收到2个回答 举报

红舞宝宝 春芽


(1)67分之4,15分之2,53分之16,23分之16,39分之64,(16分之64 )
分子全化为64,分母为:1072、480、212、92、39、16
16=39÷2-3.5
39=92÷2-7
92=212÷2-14
212=480÷2-28
480=1072÷2-56
(2)1分之2,2分之3,3分之5,5分之8,8分之13( 13分之21 )
分母为前二数的分母和
分子为前二数的分子和


1

jackylee25 花朵


(1)67分之4,15分之2,53分之16,23分之16,39分之64,(32分之128 )
2)1分之2,2分之3,3分之5,5分之8,8分之13(  21/13 )


2