足量镁和一定量的盐酸反应,为减慢反应速率,但又不影响H2的总量,可想盐酸中加入下列物质下列物质中的

足量镁和一定量的盐酸反应,为减慢反应速率,但又不影响H2的总量,可想盐酸中加入下列物质下列物质中的
A HCl
B CaCO3
C H2O
D NaOH
2006_12_30 1年前 已收到2个回答 举报

梦萦相思雨 幼苗


选C
A:要使反应速率减慢 就应该让盐酸的浓度降低 加盐酸不会影响盐酸的浓度 却会使产生的H2的总量增多 故不可取
B:CaCO3+2HCl=CaCl2+H20+CO2(上键)
这个反应会影响HCl的总量 使产生的H2的量减少
C:可以降低盐酸的浓度 有效减慢反应速率 同时溶质质量不变 所以产生H2的总量不变
D:HCl+NaOH=NaCl+H2O
这个反应会影响HCl的总量 使产生的H2的量减少


6

amase 幼苗


加水


2