用一定量的Fe与足量的1mol/L的盐酸反应来制取H2.若要制的2.24LH2(标况).

用一定量的Fe与足量的1mol/L的盐酸反应来制取H2.若要制的2.24LH2(标况).
试计算(1)参加反应的盐酸中HCl的物质的量?(2)这些HCl在标况下的体积?(3)反应所需溶液的体积?
123甩甩 1年前 已收到2个回答 举报

daoliu1 春芽


(1)参加反应的盐酸中HCl的物质的量?
Fe+2HCl=FeCl2+H2
-------2------------22.4
-------X------------2.24
X=0.2mol
(2)这些HCl在标况下的体积?
0.2*22.4=4.48升
(3)反应所需溶液的体积?
0.2/1=0.2升=200毫升


5

niaj 幼苗


2.24L是0.1mol,0.1mol的H2有0.2mol的H离子,就需要0.2mol的HCL在标准状况下体积0.2L


2