因式分解:(x+y-z)^2-(x-y+z)^2

huangguangping 1年前 已收到5个回答 举报

kjfcpua 种子


原始=(x+y-z+x-y+z)(x+y-z-x+y-z)
=2x*(2y-2z)
=4xy-4xz


另一种做法:
原式=[(x-y+z)-(x+y-z)]*[(x-y+z)+(x+y-z)]
=(2z-2y)*(2x)
=4x(z-y)
=4xz-4xy


满意请采纳、、谢谢!


5

kingzl 幼苗


(x y-Z)平方-(x-y Z)平方
推出(x y-z x-y Z)[(X
y-Z)-(x-y z) ]
推出(2x)[2y]
推出4xy


2

热带娃娃鱼 花朵


(x+y-z)^2-(x-y+z)^2=[(x+y-z)+(x-y+z)][(x+y-z)-(x-y+z)]=(x+y-z+x-y+z)(x+y-z-x+y-z)=4x(y-z)


1

baos860119 幼苗



0

cc122 幼苗


=(x+y-z+x-y+z)(x+y-z-x+y-z)
=2x(2y-3z)
~有疑问请追问!
~希望对你有帮助
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处 发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
~你的采纳...


0