因式分解x的平方(y-z)+y的平方(z-x)+z的平方(x-y)

因式分解x的平方(y-z)+y的平方(z-x)+z的平方(x-y)
有过程,谢
liuxlongld 1年前 已收到1个回答 举报

yjw25 幼苗


x^2(y-z)+y^2(z-x)+z^2(x-y)
=x^2y-x^2z+y^2z-y^2x+z^2x-z^2y
=y(x^2-z^2)-xz(x-z)-y^2(x-z)
=y(x+z)(x-z)-xz(x-z)-y^2(x-z)
=(x-z)(xy+yz-xz-y^2)
=(x-z)[x(y-z)-y(y-z)]
=(x-z)(y-z)(x-y)


3