分解因式:-81X的4次方y的4次方+16a的四次方

分解因式:-81X的4次方y的4次方+16a的四次方
还有(a的2次方+B的二次方)的二次方-4a的平方b的平方
longya77 1年前 已收到3个回答 举报

大鱼小鱼和虾米 幼苗


-81X的4次方y的4次方+16a的四次方
=(4a²+9x²y²)(4a²-9x²y²)
=(4a²+9x²y²)(2a+3xy)(2a-3xy)
(a的2次方+B的二次方)的二次方-4a的平方b的平方
=(a²+b²+2ab)(a²+b²-2ab)
=(a+b)²(a-b)²
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


3

凌乱不堪587 幼苗


-81x^4y^4+16a^4=(4a²)²-(9x²y²)²=(4a²+9x²y²)(4a²-9x²y²)=(4a²+9x²y²)(2a+3xy)(2a-3xy);
(a²+b²)²-4a²b²=(a²+b²)²-(2ab)²=(a²+b²+2ab)(a²+b²-2ab)=(a+b)²(a-b)²


0

chenzhongmei 幼苗


-81x^4y^4+16a^4
=(4a²+9x²y²)(4a²-9x²y²)
=(4a²+9x²y²)(2a+3xy)(2a-3xy)
(a²+b²)²-4a²b²
=(a²+b²+2ab)(a²+b²-2ab)
=(a+b)²(a-b)²
如有帮助,!望采纳


0