11.16×a的四次方-81×b的四次方〔因式分解〕

宛如相逢 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳雨洁 幼苗


麻烦别写题号行不- -!
16a^4-81b^4=(4a²)²-(9b²)²=(4a²-9b²)(4a²+9b²)=(2a-3b)(2a+3b)(4a²+9b²)
连续运用平方差公式


5