设直线l:y=kx+2与椭圆c:x^2/2+y^2=1交于不同的两点A、B,O为坐标原点

设直线l:y=kx+2与椭圆c:x^2/2+y^2=1交于不同的两点A、B,O为坐标原点
1.求k的取值范围
2.若OAxOB=1求直线l的方程
甘州曲_696 1年前 已收到4个回答 举报

彭转转92 幼苗


:y=kx+2与椭圆c:x^2/2+y^2=1交于不同的两点A、B
将y=kx+2代入x^2/2+y^2=1 有两个解.
x^2/2+k^2x^2+4kx+3=0
(k^2+1/2)x^2+4kx+3=0
x1+x2=-4k/(k^2+1/2) x1x2=3/(k^2+1/2).1
deta=16k^2-4*3(k^2+1/2)=4k^2-6>0
k^2>3/2 k>根号6/2 or K


7

yehou 幼苗


空枝跑甲逃环扭规丹官


2

爱三七号 幼苗


1.画图,找到直线和圆的切线,切线的斜率范围就是K值
2.可先用K表示A,b,然后解方程


1

DoomB 幼苗


设直线l:y=kx+2与椭圆c:x^2/2+y^2=1交于不同的两点A、B,O为坐标原点:相交说明值相等,解2元方程,再判断。第二个意思不清


1