求个0.1+0.2+0.3.+99.9=?的公式,和计算结果

mmll888 1年前 已收到4个回答 举报

lip1998_127 幼苗


原式=(1+2+3+4+……+999)/10=【(1+999)*999/2】/10=49950


2

wickylwq 幼苗


这不就是等差数列求和吗
S=(0.1+99.9)*999/2=49950


2

南北车轮 幼苗


原式=(0.1+9.9)*999/2
=4995


2

NANA影子 幼苗


想想高斯, 塬式=(1+2+...+999)/10


0