已知方程x+(a-2)x+a-1=0的两根x、x,则点P(x,x)在圆x+y=4上,则实数a=_____.求详解!

w49038355 1年前 已收到3个回答 举报

小怪11 花朵


x^2+(a-2)x+a-1=0 P(x1,x2)
deta=a^2-4a+4-4a+4=a^2-8a+8>=0
a>4+2根号2 or a4+2根号2 or a


3

将进酒酒量中等 幼苗


a=1


2

qq我一生 幼苗


题目编辑出错了吧,应该是x平方吧
我按这个算,两根的和x1+x2=-(a-2)=2-a,乘积x1*x2=a-1
点p在圆上,x1^2+x2^2=4
(x1+x2)^2-2x1*x2=4
(2-a)^2-2(a-1)=4
a^2-6a+2=0
a=3±√7
再根据方程的解判断deta=a^2-4a+4-4a+4=a^2-8a+8>=0
可得a=3-√7


0