八年级下册数学中对径怎么求对径就是指反比例函数图像中双曲线的对称轴与两条双曲线的交点之间的距离,只知道y=x分之k,比如

八年级下册数学中对径怎么求
对径就是指反比例函数图像中双曲线的对称轴与两条双曲线的交点之间的距离,只知道y=x分之k,比如k等于4,对径怎么求?(今天刚考的八下数学期中考试卷上的一道题,老师都没讲过求对径这一类型的试题啊,整整8分啊!
89102011 1年前 已收到1个回答 举报

andyshmily 幼苗


对径就是指反比例函数图像中双曲线的对称轴与两条双曲线的交点之间的距离,知道y=x分之k,比如k等于4,对径怎么求?

  由反比例函数图象的对称性质:任何一个反比例函数都有两条对称轴,分别为一、三象限角平分线和二、四象限角平分线.
  即:y=x,y=-x.

  方法:
  联立y=k/x,与y=x,
  联立y=k/x,与y=-x.
  解对应方程组,得交点坐标,
  由两点间距离公式可求得对径.

  如:
  联立y=4/x,与y=x.
  解得x=2,或x=-2
  从而y=2,或y=-2
  双曲线y=4/x与其对称轴y=x的交点为:(2,2),(-2,-2)
  由两点间距离公式得对径为:
  √{[2-(-2)]²+[2-(-2)]²}
  =4√2.
  显然
  联立y=4/x,与y=x.
  对应方程组无解.故
  对径为:4√2.


8