基本不等式中ab小于等于a2+b2/2 与2ab小于等于(2a2)+b2/2的区别

jaewon005 1年前 已收到3个回答 举报

wangwenjun 幼苗


首先,两个不等式本身的都没有错误,但是是不能乱用的,比如你给出的具体题目的解释,题目中明确说明了X²+Y²=25,所以你在构造不等式的时候为了能够得出相应的结果,就要构造出X²+Y²这一项,或者是2倍,2.5倍,3倍.m倍都可以(即m(X²+Y²)),这样才能进行后续计算.如题,2XY


4

典当我的爱情 幼苗


等号成立条件不一样哈
如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


2

xx都有人叫 幼苗


ab≤a2+b2/2,ab<0时成立,ab>0时
a^2+b^2/2≥2√a^2b^2/2=√2ab>ab
a=b=0时等号成立
2ab≤(2a2)+b2/2
等号成立时,2a^2=b^2/2
2a=b时等号成立两边同乘2 有2ab≤a2+b2 为什么与2ab≤(2a2)+b2/2结果不同ab≤(a2+b2)/2吗?? 此时a=b时等式成立 2ab≤(...


0