一号货车卸货要6小时,二号货车卸货要2小时,三号货车卸货要4小时,只能一辆一辆地卸货,

一号货车卸货要6小时,二号货车卸货要2小时,三号货车卸货要4小时,只能一辆一辆地卸货,
要使三辆车等待时间总和最少,应该按怎样的顺序卸货?
比比谁无畏 1年前 已收到3个回答 举报

popolol 幼苗


先2号车,则一号三号等2小时,然后三号车,一号等4小时,最后是一号车,总等地时间=4+2*2=8小时


9

sabrina_pwu 幼苗


先二号,然后三号,最后一号。
等待时间为:2+4=6(小时)


1

月晓儿 幼苗


二,三,一啊


1