小刚在5X7方格中的没个格内填1个数,接着他对每1列的5个数求平均数,得到的结果依次是:39,41,40,45,42,3

小刚在5X7方格中的没个格内填1个数,接着他对每1列的5个数求平均数,得到的结果依次是:39,41,40,45,42,39,41;然后他又对前4行的7个数求平均数/得到的结果依次是42,39,44,41.则最后1行7个数的平均数是?
第2题:有1个长方形纸片,把它竖切三刀所得的四个长方形的周长总和是原来长方形周长的2倍.那么把他横切三刀所得的4个长方形的周长总和是原来长方形周长的?倍
第3题:笔袋中有90块形状大小到相同的木块,每十五块编上相同的号码,一次至少取出?块,才能保证其中至少有3块号码相同.
深秋遗风 1年前 已收到1个回答 举报

gaowenting 春芽


1)(39+41+40+45+42+39+41)*5=1435
(42+39+44+41)*7=1162
(1435-1162)/7=39
2)竖切三刀多了6个宽,所以长等于(6-2)/2=2个宽.
原周长等于3个长.
横切三刀多了6个长,所以周长是原周长的(3+6)/3=3倍.
3)90/15=6组.
6*2+1=13(块)
至少取出13块才能保证有3块号码相同.


3