修一条路,A队单独修完要20天,B队单独修完要12天,现在A队单独修4天后,A,B两队合修还需多小天才能完成

修一条路,A队单独修完要20天,B队单独修完要12天,现在A队单独修4天后,A,B两队合修还需多小天才能完成
希望大家多多指导,写出方程即可,
一元一次方程
紫疯子 1年前 已收到7个回答 举报

tianshiyuyi 幼苗


设:还需要X天
(1/20 +1/12)* X =1-( 4* 1/20)
解得 X=6


9

爱上暗恋 幼苗


6


2

天_涯_年华 春芽


设还需要 T 天,则
4/20 + (1/20+1/12) X T=1
T=6


1

客票网 幼苗


6天。


1

深院ll梧桐 幼苗


(1减二十分之一乘以4的差)除以(二十分之一加十二分之一)


0

ken3357065 幼苗


A队效率:
1除以20=1/20
B队效率:
1除以12=1/12
A、B总效率:
1/20+1/12=8/60
剩下的要的天数
(4/5)/(8/60)=6天


0

michelleaitao 幼苗


1除20等于1/20 1/20乘4等于1/5 1减1/5等于4/5 1除12等于1/12
1/20加1/12等于2/15 4/5除2/15等于6天


0