王青家九月份用水40吨.十月份用水35吨.十月份用水比九月份少几分之几.

jameslxj 1年前 已收到2个回答 举报

ashley713_gigi 花朵


35/40=7/8(分式)
8/8-7/8=1/8
少了八分之一

1年前 追问

7

jameslxj 举报

可以告诉我解题思路吗。。

举报 ashley713_gigi

十月比上九月(35/40 35是分子,40是分母) 将它们约分(同时除以5)后得出7/8 (7是分子,8是分母) 7比8是十月份比上九月份。 要算十月比九月少的,就要用整数1(也可表示为八分之八)减去它们的比,即7/8 最终: 1(八分之八)-7/8(八分之七)=1/8(八分之一)

金帜 幼苗


35/40=7/8 少了八分之一
注意是十月的比上九月的


1