已知:在Rt△ABC中,∠BAC=90º,∠C=30º.在∠BAC内作射线AM交BC于M,求使S△A

已知:在Rt△ABC中,∠BAC=90º,∠C=30º.在∠BAC内作射线AM交BC于M,求使S△ABM<S△AMC的概率
你是12 1年前 已收到2个回答 举报

show_do 幼苗


当M在BC中点时,S△ABM和S△AMC面积相等,
此时,∠BAM=60,
S△ABM<S△AMC的概率P=60/90=2/3


1

fighl 幼苗


答案是概率为0.5
S△ABM=S△AMC的时候也就是BM = CM的时候,这个是一个很简单的结论,有一个30度角的直角三角形的一个著名性质就是如果BM = CM. M为斜边上点,那么S△ABM=S△AMC,也可以算得
那么也就是说当M在BC边上靠近B那边则S△ABM<S△AMC,反之则S△ABM>S△AMC
因为是中点所以在左右侧概率相同
所以概率为1/2...


1