把一块棱长是0.6米的正方形钢坯,锻成横截面面积是0.08平方米的长方体钢材,锻成的钢材长______米.

niccarver 1年前 已收到5个回答 举报

巧原冰木欣 幼苗


解题思路:根据体积的意义,物体所占空间的大小叫做物体的体积.由题意可知,把一块棱长是0.6米的正方形钢坯,锻成横截面面积是0.08平方米的长方体钢材,只是形状改变了,但是体积没有变;因此用正方体的体积除以底面积即可求出长度.正方体的体积公式v=a3,长方体的体积公式v=sh,由此列式解答.

0.6×0.6×0.6÷0.08
=0.216÷0.08,
=2.7(米);
答:锻成的钢材长2.7米.
故答案为:2.7.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题的解答关键是理解和掌握体积的意义,明确正方体转化成长方体只是形状改变了,但是体积没有变.


9

foreveryao 幼苗


0.6*0.6*0.6/0.08=2.7m


2

ii的中指 幼苗


0.6*0.6*0.6/0.08=2.7米


1

kwangj 幼苗


0.6*0.6*0.6/0.08=2.7(米)


1

zxiaowei168 幼苗


解这类问题主要是弄清楚在锻造过程中什么变了,什么没变。在这道题里,显然是钢坯的形状变了,而体积没变。即,锻造前后的体积相等。由此可列方程。
设锻成的钢材高度为X米,
0.008*X=0.6*0.6*0.6
0.008X=0.216
X=0.216/0.008
X=27
答:锻成的钢材高度是27米。...


0