有一块布料,做上衣用了3分之4米,做裤子用了9分之8米,这块布料刚好用完

有一块布料,做上衣用了3分之4米,做裤子用了9分之8米,这块布料刚好用完
做上衣比做裤子多用布料多少米?
这块布料一共多少米?
苏醒他三妹 1年前 已收到4个回答 举报

老字号妻子 幼苗


楼主您好:
上衣比裤子多:4/3-8/9=4/9米
一共:4/3+8/9=20/9米
祝楼主学习进步


9

抱猫de鱼 幼苗


你题目貌似写错了,上衣应是4分之3


1

雪夜微微 果实


做上衣比做裤子多用布:4/3-8/9=4/9米;
这块布一共是:4/3+8/9=20/9米。


1

ycckkkk 花朵


一块布料,做上衣用了3分之4米,做裤子用了9分之8米,这块布料刚好用完 做上衣比做裤子多用布料多少米?这块布料一共多少米?
做上衣比做裤子多用布料 = 4/3 - 8/9 = (12-8) /9 = 9分之4 米
这块布料一共 = 4/3 + 8/9 = (12+8) / 9 = 9分之20 米


0