一块布料4分之15米,做一件上衣需用布5分之3米,做一条裙子需要布5分之2米若全做上衣能而过做几件?

一块布料4分之15米,做一件上衣需用布5分之3米,做一条裙子需要布5分之2米若全做上衣能而过做几件?
若全做裙子能做几条呢?
ld2680 1年前 已收到2个回答 举报

zxd911001 花朵


若全做上衣:15/4÷3/5=6件…………1/4米
若全做裙子:15/4÷2/5=9件…………3/8米.

1年前 追问

5

ld2680 举报

麻烦写出下过程

举报 zxd911001

此题只能这样做了。没有再简单的了。 上衣6件。裙子9件。

真的就这样了么 幼苗


15/4÷3/5=25/4=6.25≈6
15/4÷2/5=75/8=9.375≈9
答:全做上衣能做6件,全做裙子能做9条。


0