怎么算sin cos tan现在算sin50度 什么的都教用计算器.计算器不也是用程序编写的吗?、我想知道它的公式是什么

怎么算sin cos tan
现在算sin50度 什么的都教用计算器.
计算器不也是用程序编写的吗?、我想知道它的公式是什么 或者说怎么算?、
laoliuya99 1年前 已收到1个回答 举报

4c453625ca013a6e 幼苗


只能算出近似值,计算过程如下:
sin45=√2/2=1.414/2=0.707;
sin50=x
sin60=√3/2=1.732/2=0.866
所以:
(60-50)/(50-45)=(0.866-x)/(x-0.707)
可得到:x=sin50=0.76.


11