沉睡800年的宋代沉船“南海一号”,去年底被成功打捞出海,它沉没于水下20米深,则船甲板上受到水的压强为______帕.

沉睡800年的宋代沉船“南海一号”,去年底被成功打捞出海,它沉没于水下20米深,则船甲板上受到水的压强为______帕.(水的密度是1.0×103kg/m3,g=10N/kg)
961688 1年前 已收到1个回答 举报

leaneil 幼苗


解题思路:已知沉船沉没的深度和液体的密度,根据P=ρgh求出船甲板上受到水的压强.

船甲板上受到水的压强:
P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×20m=2×105Pa.
故答案为:2×105

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查了液体压强的计算,关键是公式的掌握,是一道基础题目


9