2007年12月26日,沉睡海底800多年的“南海一号”古沉船被打捞船用起重机成功吊起.起吊前,先用一个长方体形状的箱子

2007年12月26日,沉睡海底800多年的“南海一号”古沉船被打捞船用起重机成功吊起.起吊前,先用一个长方体形状的箱子将古船密封在内,称之为沉箱.该沉箱长36m、宽15m、高5m,沉箱被吊离水面后,由水平地面上16个气囊垫着,此时,包裹着古船的沉箱已完全脱离起重机钢绳的作用,它的总质量为3500t(海水取1.00×103kg/m3,g取10N/kg).
求:(1)沉箱浸没在海水中受到的浮力多大?
(2)设20m深的海水产生的压强p1与沉箱对气囊的压强p2之比为6:7,则16个气囊与沉箱的接触面积为多大?(9分)
sunjian232296 1年前 已收到2个回答 举报

巴黎kiss 种子


解题思路:(1)利用浮力计算公式FgV计算沉箱浸没在海水中时受到的浮力.
(2)利用液体压强先求得20m深的海水产生的压强,再利用两压强之比求得沉箱对气囊的压强,利用固体压强公式求得气囊与沉箱的接触面积.

(1)∵V=V=36m×15m×5m=2700m3
∴F海水gV=1.00×103kg/m3×10N/kg×2700m3=2.7×107N,
(2)∵p1海水gh=1.00×103kg/m3×10N/kg×20m=2×105Pa,

p1
p2=
6
7,
∴p2=
7
6p1=
7
6× 2×105Pa =
7
3×105Pa,
∵F=G=mg=3500×103kg×10N/kg=3.5×107N,
又∵p2=
F
S,
∴S=[F
p2=
3.5×107N

7/3×105Pa]=150m2
答:(1)沉箱浸没在海水中受到的浮力为2.7×107N.
(2)16个气囊与沉箱的接触面积为150m2

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;压强的大小及其计算;液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查液体压强的计算以及浮力大小的计算.


7

菜鸟大晒 幼苗


(1)沉箱的体积 :V=36m*15m*5m=2700m3 ∵沉箱浸没在海水中 ∴ V排=V=2700m3 ∴F浮=p海gV排=1.00×10^3千克/立方米*10牛/千克*2700m3=2.7×10^7N(2)海水产生的压强p1=p海gh=1.00×10^3千克/立方米*10牛/千克*20m=2×10^5 Pa 包裹着古船对气囊的压力F=G=mg=3500000Kg×10牛/千克=3...


2