复数题(急···过程~)1.在复数集内解方程:(1)|z|+  ̄z=2+i (  ̄在Z的头上,读z拔) (2)x^2+2

复数题(急···过程~)
1.在复数集内解方程:(1)|z|+  ̄z=2+i (  ̄在Z的头上,读z拔) (2)x^2+2ix-1=0
2.在复数集内分解因式:(1)x^2+5 (2)2x^2-6x+5
jossbob 1年前 已收到1个回答 举报

实在很郁闷 幼苗


复数题(急···过程~)
20 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
1.在复数集内解方程:(1)|z|+  ̄z=2+i (  ̄在Z的头上,读z拔) (2)x^2+2ix-1=0
2.在复数集内分解因式:(1)x^2+5 (2)2x^2-6x+5
lzj914200 - 试用期 一级
回答:
1【1】令z=a+bi
|z|+  ̄z=2+i变为a-bi+√a^2+b^2=2+i
a+√a^2+b^2=2
-b=1
所以b=-1 a=3/4
z=0.75-i
【2】x^2+2ix-1=0
(x+i)^2=0,x1=x2=-i
2【1】x^2+5=x^2-5i^2=(x+√5i)(x-√5i)
【2】令2x^2-6x+5=0
x1=1.5+0.5i x2=1.5-0.5i
2x^2-6x+5=2(x-x1)(x-x2)=2(x-1.5-0.5i)(x-1.5+0.5i)


6