大学概率题求解答!某仪器装有6只独立工作的同型号电子元件,其寿命X~e(1/600)求在仪器使用的最初200小时内,恰有

大学概率题求解答!
某仪器装有6只独立工作的同型号电子元件,其寿命X~e(1/600)求在仪器使用的最初200小时内,
恰有一只元件损坏的概率
至少有一只损坏的概率
lh6612 1年前 已收到1个回答 举报

gloryding 幼苗


对於样本X~e(入)
t时间内未损坏的概率为e^(-入t)
这里有六只样本,相互独立,t=200,入=1/600
单只存活率p为e^(-1/3),损坏率q为1-e^(-1/3)
第一问:
=(C6 1)(p^5)q
=6*(e^(-5/3))(1-e^(-1/3))
=32.12%
第二问更简单了,直接1-全部存活的概率
1-e^(-2)=86.47%


7