请高手帮我解答一题大学概率题_已知P(A)=0.7,P(B)=0.5,P(A-B)=0.4 求(1)P(AUB).(2)

请高手帮我解答一题大学概率题
_
已知P(A)=0.7,P(B)=0.5,P(A-B)=0.4 求(1)P(AUB).(2)P(B|AUB)
eone_qiu 1年前 已收到1个回答 举报

huyu720812 幼苗


P(A-B)=P(A)-P(A∩B) 那么P(A∩B) =0.3 P(AUB)=P(A)+P(B)-P(A∩B)=0.7+0.5-0.3=0.9 P(B|AUB)=P(B)/P(AUB)= 0.5/0.9=5/9 画个简单的图你就明白 总共1,2,3,4,5,6,7,8,9,10件事 A可能发生1,2,3,4,5,6,7 这7件事 所以概...


8