若多项式33x^2-17X-26可因式分解成(ax+b)(cx+d),其中a b c d为整数,则a b c d相加的绝

若多项式33x^2-17X-26可因式分解成(ax+b)(cx+d),其中a b c d为整数,则a b c d相加的绝对值为?
Smok 1年前 已收到2个回答 举报

暴龙太tt 幼苗


33x^2-17X-26=(3x+2)(11x-13)=(ax+b)(cx+d)
a=3,b=2,c=11,d=-13
a+b+c+d=3+2+11-13=3
a b c d相加的绝对值为3


7

游灵 幼苗


33x²-17x-26
=(11x-13)(3x+2)
所以 |a+b+c+d|=|11-13+3+2|=3


1