请各位高手帮我解答一下下面两个题,谢谢,一个是求阴影部分面积,另一个是填表.

请各位高手帮我解答一下下面两个题,谢谢,一个是求阴影部分面积,另一个是填表.


第一题是已知三个三角形的面积,求阴影部分面积
liujia226 1年前 已收到1个回答 举报

mcdwtb 幼苗


第一题面积是8

1年前 追问

1

liujia226 举报

怎么算出来的呢, 麻烦列出式子,谢谢

举报 mcdwtb

过中心交点处画一条竖线,则左半边面积为2*10=20(长方形面积等于三角形2倍),右半边为2*18=36,故阴影部分面积等于20+36-20-10-18=8