求2sin30°+2cos60°+3tan45°详解

zqbox160 1年前 已收到1个回答 举报

372373519 幼苗


原式
=2×1/2+2×1/2+3×1
=1+1+3
=5

1年前 追问

2

zqbox160 举报

30°为什么是1/2?。。。

举报 372373519

sin30°=1/2,cos30°=√3/2
cos60°=1/2,sin60°=√3/2
tan45°=1,sin45°=cos45°=√2/2

特殊三角函数值要记住。