小敏期末考试,数学92分,语文90分,英语成绩比这三门的平均成绩高4分问:英语得了多少分.

清水蓝衣 1年前 已收到1个回答 举报

solo2839 种子


解题思路:根据题意可得等量关系式:总分数÷科目数=平均分,可设英语的成绩为x分,那么小敏的平均分为x-4,把未知数代入等量关系式进行解答即可.

解;设英语成绩为x分,
x-4=(92+90+x)÷3,
3x-12=92+90+x,
3x-x=92+90+12,
2x=194,
x=97,
答:英语得了97分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是根据平均数的计算方法找到等量关系式,然后再列方程解答比较容易理解.


5