比较2006×2004/2005与2005×2003/2004的大小,并计算它们的差.

石河子38 1年前 已收到3个回答 举报

xmecl 幼苗


你好

2006×2004/2005-2005×2003/2004
=(2005+1)(2005-1)/2005-(2004+1)*(2004-1)/2004
=(2005²-1)/2005-(2004²-1)/2004
=2005-1/2005-(2004-1/2004)
=1-1/2005+1/2004
=1+1/2004*2005
=4018021/4018020>0

2006×2004/2005>2005×2003/2004

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!

1年前 追问

7

石河子38 举报

感谢您的回答! (2005+1)(2005-1)/2005-(2004+1)*(2004-1)/2004为什么可以从第一步这样变? 2005²是怎么来的? 4018021/4018020>0 中的0是怎么来的?

举报 xmecl

就是运用平方差公式呀 2006×2004=(2005+1)(2005-1)=2005²-1 如果你没有学过平方差公式,也可以 2006×2004/2005-2005×2003/2004 =2006×(1-1/2005)-2005×(1-1/2004) =2006-2006/2005-(2005-2005/2004) =2006-1-1/2005-(2005-1-1/2004) =1-1/2005+1/2004 =4018021/4018020 如果不求差值到上一步,判断出结果大于0就可以了, 此进2006×2004/2005-2005×2003/2004>0 2006×2004/2005>2005×2003/2004

石河子38 举报

谢谢您的耐心解答! 请问:题目为{比较2006×2004/2005与2005×2003/2004的大小,并计算它们的差。}但为什么{判断出结果大于0就可以了}呢? ※我是小学五年级的,所以有些地方不太明白。(至少知道平方差公式~) 期待您的回答!

举报 xmecl

a-b>0 两边同加上b得 a>b

石河子38 举报

十分感谢! 但{两边同加上b}是什么意思?还有,题目中的两个数哪个是a,哪个是b啊? 万分感谢!O(∩_∩)O

举报 xmecl

这是方程或者不等式的性质,两边同时加上或者减去同一个数时,方程或者不等式仍然成立 题目中可设a=2006×2004/2005 b=2005×2003/2004

hanghang3779074 幼苗


2006×2004/2005
=(2005²-1)/2005
=2005-1/2005
2005×2003/2004
=2004-1/2004
2006×2004/2005>2005×2003/2004
2006×2004/2005-2005×2003/2004
=2005-1/2005-(2004-1/2004)
=1+1...


2

idlw 幼苗


2006*2004/2005-2005*2003/2004
=(2005+1)*(2005-1)/2005-(2004+1)*(2004-1)/2004
=(2005*2005-1)/2005-(2004*2004-1)/2004
=2005-1/2005-2004+1/2004
=1+1/2004-1/2005
=1+1/(2004*2005)


2