(1)40/2.5 (2)16分之13*(13分之9*17-13分之9)(简便计算)

treeyou 1年前 已收到2个回答 举报

暂时的记忆 幼苗


(1)
40/2.5
=40*4/(2.5*4)
=40*4/10
=4*4
=16
(2)
16分之13*(13分之9*17-13分之9)
=(13/16)*(9*17/13-9/13)
=(13/16)*(9/13)*(17-1)
=(9/16)*16
=9


9

艾蚊 幼苗


(1)40/(5/2)
=40*2/5
=(40/5)*2
=8*2
=16
(2)=13/16*(9/13(17-1))
=13/16*(9/13)*16
=13/16*16*(9/13)
=13*(9/13)
=9


0