某校九年级二班的一个数学综合实践小组去沃尔玛超市调查某种商品“十•一”节期间的销售情况,下面是调查后小阳与其他两位同学交

某校九年级二班的一个数学综合实践小组去沃尔玛超市调查某种商品“十•一”节期间的销售情况,下面是调查后小阳与其他两位同学交流的情况:
小阳:据调查,该商品的进价为12元/件.
小佳:该商品定价为20元时,每天可售出240件.
小欣:在定价为20元的基础上,涨价1元,每天少售出20件;降价1元,则每天多售出40件.
根据他们的对话,若销售的商品每天能获利1920元时,应该怎样定价更合理?
xiaodan8228 1年前 已收到4个回答 举报

tajssz 幼苗


解题思路:设定价为x元,则有(x-进价)[每天售出的数量-(x-20)×20]=每天利润;解方程求解即可.

当涨价时,设每件商品定价为x元,则每件商品的销售利润为(x-12)元,
根据题意,得
[240-20(x-20)]×(x-12)=1920
整理,得x2-44x+480=0
解得,x1=20,x2=24
当降价时,设每件商品定价为y元,则每件商品的销售利润为(y-12)元,
根据题意,得[240+40(y-20)]×(y-12)=1920
整理,得y2-38y+360=0
解得,y1=20,y2=18,
综上所述,比较两种方案后,定价为18元更合理.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的应用.读懂题意,找到等量关系“要使商品每天获利1920元”准确的列出方程是解题的关键.


10

5233782ysj 幼苗


设定价为x元,x≥20时有
【240-20(x-20)】(x-12)=1920
x平方-44x+480=0
x=20,x=24
x<20
[240+40(20-x)](x-12)=1920
x平方-38x+360=0
x=20(舍),x=18


2

skydx1004b 幼苗


设定价为P,售出个数为Q
1920=(P-12)*Q
据题意知,当P=20,Q=240 符合上式


1

wxf2006 花朵


(20-12)×240=1920元,定价应为20元


0