求一道食品高级检验工试题的答案,

求一道食品高级检验工试题的答案,
取水样100ml,用0.0100mol/L EDTA溶液测定硬度,用去2.41ml,计算水的硬度(以硬度读数表示,1度=10mgCaO/kg)(已知M(CaO)=56.08)
zsgmjey 1年前 已收到1个回答 举报

想飞的__树 春芽


因为EDTA与Ca络合是1:1,所以CaO的物质的量即为EDTA的物质的量n=0.01×2.41/1000mol=2.41×10*-5 mol,则CaO的质量是m=n×56.08=1.352mg.取水样是100mL,大致可以认为是100g的水,水中CaO有1.352mg/100g=13.52mgCaO/Kg...


4