若实数a满足|2-a|=2+|a|,化简根号(a-1)2

性而使软磁 1年前 已收到4个回答 举报

8737lmming 幼苗


|2-a|=2+|a|
(1)a>=2
-a-2=2+a
a=-2
无解
(2)0


9

wsr_1987 幼苗


根据题意
a<0
所以√(a-1)²=1-a


2

水花情结 幼苗


|2-a|=2+|a|
二边平方可得 4+a^2-4a=4+a^2+4|a|
|a|=-a a<0 或=0
a-1<0
原式=|a-1|=1-a


1

磬竹林 幼苗


|2-a|=2+|a|
所以 a≤0
所以 根号(a-1)² = 1-a


0