若直角三角形两直角边之比为3:4,斜边长为20,则它的面积为______.

yuanyuan1314 1年前 已收到3个回答 举报

嫣颜掩艳 春芽


解题思路:首先根据比值设出两直角边,利用勾股定理即可求出直角边的长,代入面积公式求解即可.

根据题意,设两直角边是3x、4x,
则(3x)2+(4x)2=202
解得x=4,所以两直角边为12,16;
[1/2]×12×16=96,
所以它的面积是96.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 根据比值设出两直角边利用勾股定理求解是本题的考查点.


1

xian2007 幼苗


3:4:5,
5x=20,x=4,
所以3x=12,4x=16,
面积等于(12*16)除以二,=96


1

一只遥远的盒子 幼苗


根据勾股弦定律:勾:股:弦=3:4:5
现在斜边为20cm,因此:
这个直角三角形形的短直角边(勾)为3×20/5=12(cm)
长直角边(股)为4×20/5=16(cm)
(16×12)/2=96


0