求斜边长17厘米、一条直角边长15厘米的直角三角形的面积.

景川渔夫 1年前 已收到4个回答 举报

mud_rain 幼苗


另一条直角边=根号(17^2-15^2)=8
面积=15×8÷2=60平方厘米


7

封情锁爱123 幼苗


60


2

as839849 幼苗


根据勾股定理,另一条直角边长为8,所以面积为15*8/2=60。


1

龙尊1 幼苗


另一条直角边=根号(17^2-15^2)=8
面积=15×8÷2=60平方厘米


1