直角三角形的面积是18平方厘米,一条直角边长9厘米,另一条直角边长是多少

nightbat 1年前 已收到3个回答 举报

yizuozi 幼苗


面积=直角边×另一条直角边÷2
18=9×另一条直角边÷2
所以另一条直角边=18×2÷9=4cm


5

xczq 幼苗


4厘米


1

看见你就恶心 果实


另一条直角=18×2÷9=4厘米


0