一个直角三角形,一条直角边长6分米,是另一条直角边长的3倍,求这个直角三角形的面积?

一个直角三角形,一条直角边长6分米,是另一条直角边长的3倍,求这个直角三角形的面积?
一块三角形的玻璃,底长是40分米,高是
这块玻璃的面积是多少?如果1元钱可以买玻璃5平方分米,问买这块玻璃要用多少元钱?
点支火把来取暖 1年前 已收到6个回答 举报

曾经是爱 幼苗


直角三角形面积=直角边*另一直角边/2
另一直角边=6/3=2分米
此三角形面积=6*2/2=6平方分米
三角形面积公式:底*高/2
40*15/2=300平方分米
300/5=60元钱
刚才好像还有人算出个120元,不能这么糊弄小孩子吧.


9

须主儿 幼苗


直角三角形的面积
6*(6/3)/2
=6*2/2=6平方分米。
40*15/2
=600/2
=300平方分米
300/5=60元
要用60元


1

汴梁一瞥 幼苗


第一问:(底边长*高)/2=面积 即(40*15)/2=600
第二问:600/5=120


1

半翼飞鸟 幼苗


一块三角形的玻璃,底长是40分米,高是
15分米。这块玻璃的面积是多少?如果1元钱可以买玻璃5平方分米,问买这块玻璃要用多少元钱?


1

zxp0377 幼苗


40分米 除以 2*15分米=300平方分米
300平方分米 除以 5平方分米 =60元


0

vnh53terg 幼苗


(1)6*6/3*0.5=6平方分米
(2)40*15*0.5=300平方分米
300/5=60元


0