双曲线x2/16-y2/9=1上求一点p到右焦点p到左焦点的距离是它右焦点距离的2倍

ytlv2000 1年前 已收到1个回答 举报

我是我孤独 幼苗


亲.设P(x,y)
a2=16,b2=9,c2=25,e=5/4
PF1=2PF2
ex+a=2(ex-a)
ex=3a
x=48/25
y=


3