4+7+10+13+.+298+301+298+.+13+10+7+4这道题怎么算

未激活262 1年前 已收到4个回答 举报

囊萤映雪1976 幼苗


301+3-4=300
300/3=100
( 4+301)*100/2=15250
15250*2-301=30199


3

abchhs_123 幼苗


用等差数列来算


3

tiejiao 幼苗


a1=4
d=3
an=a1+(n-1)*3=298
n=99
sn=na1+n(n-1)d/2=14949
原式=sn+301+sn=14949+301+14949=30199


3

ppbbhhdd 幼苗


an=4+3(n-1)=3n+1
301=3n+1
n=100
S=4+7+10+13+........+298+301=(4+301)*100/2=15250
4+7+10+13+........+298+301+298+.......+13+10+7+4
=15250*2-301
=30199


3