『中学数学,只设一个未知数求解!』

『中学数学,只设一个未知数求解!』
【问题】有4个正整数,任选取3个数相加结果分别是21,28,29,30,求这4个数分别是多少?
蓝和彦 1年前 已收到2个回答 举报

2kbbctel 春芽


算术法:
21+28+29+30=108
108/3=36
36-21=15
36-28=8
36-29=7
36-30=6
这4个数分别是15,8,7,6
代数法:
设四数和为X
(X-21)+(X-28)+(X-29)+(X-30)=X
X=36
.


4

新X档案 幼苗


根本不要未知数好了- -直接四个数相加除以3然后分别减掉这四个数即可- -


0