如果是方程的话,请用只设一个未知数的方程.重赏!

如果是方程的话,请用只设一个未知数的方程.重赏!
蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.这三种昆虫共有16只,共有110条腿和14对翅膀.求这三种昆虫各有多少只?
gxlsm 1年前 已收到9个回答 举报

f1rst 幼苗


设蝉有X只
则根据翅膀数目可知,蜻蜓数目有(14-X)/2只
则蜘蛛有16-(14-x)/2-x只
蜘蛛*8+蜻蜓*6+蝉*6=110
解之.
x=4
所以蝉4只
蜻蜓5只
蜘蛛7只


6

guoluren黄成 幼苗


1. 16*8=128 128-110=18 18/(8-6)=9 16-9=7 蜘蛛
9*2=18 18-14=4 4/(2-1)=4蝉
9-4=5蜻蜓
2. 设有蝉x只则有蜻蜓(14-x)/2 只有蜘蛛 (110-6x-6(14-x)/2)/8 只
然后把它们相加等于16就可以解出来了。


2

可以煎熬 幼苗


设有蝉x只则有蜻蜓(14-x)/2 只有蜘蛛 (110-6x-6(14-x)/2)/8 只
然后把它们相加等于16就可以解除来了。
这个问题你可以设有蜻蜓X只.这样我们就可以得出蝉有(14-X)只.到这我们可不可以算它们的腿数.蜻蜓的是6*X只腿.蝉的是6*(14-X)只腿,这里我们假设X是一个知数,这个我们可以根据三种昆虫的腿之和算出蜘蛛的数(13+3X/4).而三种昆虫之和是...


2

illblood9192 幼苗


设有蝉x只则有蜻蜓(14-x)/2 只有蜘蛛 (110-6x-6(14-x)/2)/8 只
然后把它们相加等于16就可以解除来了。


1

王蓉love王蓉 幼苗


设蜘蛛a只,蜻蜓b只,蝉c只
8a+6b+2c=110……(1)
2b+c=14……(2)
(1)-(2)*2
8a+2b=82,4a+b=41
b=41-4a
a,b,c均为正整数
所以a=1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
b=37,33,29,25,21,17,13,9,5,1
c=14-2b
所以b=5,1
即三种昆虫分别有9,5,4或10,1,12 (只)


1

第十三月 幼苗


设蜘蛛X
如果蝉为2(根据翅膀数可知不可能为1)根据翅膀数可知蜻蜓有6只,则腿数为8X+6*2+6*1=110(无解)
如果蝉为4,根据翅膀数可知蜻蜓有5只,则腿数为
8X+6*5+6*4=110,解得X为7,
蜘蛛为7,蜻蜓为5,蝉为4
如果蝉为6,根据翅膀数可只蜻蜓有4知,则腿数为
8X+6*4+6*6=110,(无解)
如果蝉为8,根据...


1

dg0g0eeedd0 幼苗


设蜘蛛x只,蜻蜓y只,蝉z只
8x+6y+6z=128
2y+z=22
x+y+z=20
解得x=4
y=6
z=10


1

floating1 幼苗


这个问题你可以设有蜻蜓X只.这样我们就可以得出蝉有(14-X)只.到这我们可不可以算它们的腿数.蜻蜓的是6*X只腿.蝉的是6*(14-X)只腿,这里我们假设X是一个知数,这个我们可以根据三种昆虫的腿之和算出蜘蛛的数(13+3X/4).而三种昆虫之和是16只 .也就是 X+(14-2X)+(13+3X)=16 一元一次方程兄弟总会算吧 X=5 14-2X=4 13+3X/4=...


0

flyingman 幼苗


设蜘蛛a只,蜻蜓b只,蝉c只
8a+6b+2c=110……(1)
2b+c=14……(2)
(1)-(2)*2
8a+2b=82,4a+b=41
b=41-4a
a,b,c均为正整数
所以a=1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
b=37,33,29,25,21,17,13,9,5,1
c=14-2b


0