勾股定理怎么算的本人文化低,搞了一晚上没明白,3的平方加4的平方怎么等于5的平方的,例如直角边的长分别是4厘米和7厘米,

勾股定理怎么算的
本人文化低,搞了一晚上没明白,3的平方加4的平方怎么等于5的平方的,例如直角边的长分别是4厘米和7厘米,另一边长度是多少,具体算法,
xz570206 1年前 已收到3个回答 举报

ynwsyjc 幼苗


直角三角形两直角边的平方和等于斜边的平方.
如果用a、b和c分别表示直角三角形的两直角边和斜边,那么a^2+b^2=c^2,
3的平方加4的平方=9+16=25=5的平方
4的平方加7的平方16+49=65
另一边的长度=根号65

1年前 追问

7

xz570206 举报

具体答案是几厘米

举报 ynwsyjc

根号65 =8.06225774.......... 你按一下计算器,开平方

zhuguangyu 幼苗


勾三股四弦五要证明本来就很难。
a2+b2=c2,
斜边为根号4平方加7平方
为根号65


2

月旖旎 幼苗


勾股定理中两直角边的平方和等于斜边的平方


2