10000=377.8乘以{1-1比上(1+r)36次方}比上怎么算出r是多少? 讲的详细点,我这文化低.

10000=377.8乘以{1-1比上(1+r)36次方}比上怎么算出r是多少? 讲的详细点,我这文化低.
次方问题,详细点,怎么求次方,比如X的5次方是Y(已知)求X
七楼永遇乐 1年前 已收到1个回答 举报

yydyylz1976 幼苗


直接开方 X=Y^(1/5)就是X=Y的1/5次方
1000=337.8*[1-1/(1+r)]^36 这个可以直接开方,(1000/337.8)^(1/36)=1-1/(1+r),就可以算出


7